527
Bronze rituel Zun. Dynastie Shang ou du début des Zhou de l'Ouest
Bronze rituel Zun. Dynastie Shang ou du début des Zhou de l'Ouest, à patine bleue verte avec concrétions sur l'extérieur et l'intérieur. Registre principal sur la panse bordé au dessus comme au dessous de deux lignes-cordes horizontales (bowstring line) délimitant le col évasé et le piédouche. Au centre du registre principal, quatre yeux en relief centrés appelés "for flat stars with only the pupils are in relief" grands comme des pupilles dilatées en pastilles avec à chaque angle un croissant de lune, le tout sur un fond de Leiwen en spirales.
H. 21 cm D. 13.4 cm
Provenance
Collection privée d'un ancien PDG de Debiopharm S.A.Références
En partie partiellement nettoyé