58
1 magnifique bureau plat d'époque Louis XV en placage de bois de rose et bois de palissandre, dessus
1 magnifique bureau plat d'époque Louis XV en placage de bois de rose et bois de palissandre, dessus de cuir brun gaufré, garnitures de bronze et laiton, 3 tiroirs dans la ceinture, estampillé F٠RUBESTUCK sous les bandeaux H. 77X163x81 cm
Références
dit Franz ou France Rübestück né en Westphalie vers 1722 et mourut à Paris le 28 avril 1785. Il obtint ses lettres de maîtrise le 7 mai 1766.
Après avoir demeuré Rue de la Roquette, il transporta son atelier rue de Charenton. Il ne laissa aucun héritier et le peu qui dépendait de sa succession fut dévolu au Roi par droit d'aubaine. Le galbe des meubles Louis XV de cet ébéniste sont d'un goût très sûr avec une ligne d'une discrète harmonie. Avec les meubles laqués, ce sont les plus beaux meubles de Rübestück. Voir Jean Nicolay L'Art et la manière des maître ébénistes français au XVIIIe siècle.