Falguière, bronze à patine médaille d'après "Phryné devant l'Aéropage" de Jean-Léon Gérôme, Goupil & Cie éditeurs, modèle n°25, avec socle en bronze lui-même fixé sur un socle en marbre noir. Deuxième moitié du XIXe.
H. 71 cm sans le socle en marbre
Références
Phryné, une courtisane athénienne et maîtresse de Praxitèle, a été accusée d'impiété. Les juges ont toutefois refusé de la condamner lorsque son conseiller lui a fait retirer ses vêtements pour révéler sa beauté parfaite.
Falguière a été chargé par le marchand d'art et fondeur Jean Goupil, beau-père de Gérôme, de modeler la figure centrale de son tableau Phryné devant l'aréopage, exposée au Salon en 1861. Cette œuvre a également été réalisée en marbre et ivoire et, comme avec le bronze actuel, aucun exemple n'est apparu sur le marché signé excepté celui de Christie's Amsterdam du 15 mai 1983, lot 575, pour un exemplaire de la fonderie Goupil, signé par Falguière.